Материалы основе PTFE находят широкое применение в области уплотнения фланцевых соединений.
Прокладки из ПТФЭ обладают множеством уникальных особенностей:
Традиционно фторопласт Ф4 используется в качестве уплотнения для химической, фармацевтической и пищевой промышленности. Однако на ряду с массой преимуществ, недостатком является низкая механические свойства, полное отсутствие упругой деформации. На практике же, в момент снятия температурной нагрузи и снижения внутреннего давления поверхностное давление на уплотнение снижается. Вот почему для нас так важен показатель восстанавливаемости прокладочного материала. Для безасбестовых прокладочных материалов этот показатель достигает 50 % и (даже 60% для novatec PREMIUM).
Возникла потребность получить материал, который по механическим свойствам превышает PTFE и при этом имеет схожую химическую стойкость, и ведущие мировые производители уплотнительных материалов, такие как Frenzelit, приступили к разработке. В результате появилась линейка novaFLON.
novaflon® может использоваться в широком диапазоне температур от -210 до +260 °C и имеет неограниченный срок годности при соблюдении рекомендованных условий хранения в соответствии с ISO 2230.
Прокладки novaflon® имеют ряд ключевых преимуществ перед чистым ПТФЭ (pure PTFE):